Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Видео / На чьих условиях Армения заключит с Азербайджаном мир, о котором сообщил Пашинян Видео

На чьих условиях Армения заключит с Азербайджаном мир, о котором сообщил Пашинян Видео

Ереван ответил на угрозы Баку о срыве мирного договора, если требования, выдвинутые Алиевым, не будут приняты в Армении.

«Мирный договор будет заключен на основании принятых до сих пор на высшем уровне документов», — подчеркнул премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании кабмина.

Президент Азербайджана, выступая 18 марта, заявил, что мирный договор будет достигнут только в том случае, если Ереван примет условия Баку, в частности по делимитации границ.

Никол Пашинян назвал эти высказывания «актом агрессии», а поведение Баку – нарушающим все достигнутые на международном уровне договоренности.

Армянская и азербайджанская стороны находятся сейчас на этапе согласования уже четвертой редакции мирного соглашения.

Ереван настаивает на необходимости использования международных механизмов для обеспечения переговоров Азербайджана с Арменией и Нагорным Карабахом.

«Безнаказанные нарушения международно достигнутых договоренностей со стороны Азербайджана поощряют Баку идти на новые подстрекательства. Подобная чудовищная провокация произошла вчера, когда азербайджанская сторона целенаправленно снайперским выстрелом убила военнослужащего ВС Армении», — сказал Пашинян.

6 октября 2022 года во время четырехсторонней встречи в Праге, Армения и Азербайджан договорились придерживаться Устава ООН и Алма-Атинской декларации от 1991 года, согласно которой обе стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга.

31 октября 2022 года в Сочи стороны пообещали не применять силу или угрозы ее применения, а также решать все вопросы только на основе взаимного признания суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ в соответствии с теми же документами — Уставом ООН и Алма-Атинской декларацией.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …