Среда , 24 апреля 2024
amru
Главная / Видео / Давление на Баку по Арцаху усиливается: МИД Нидерландов и Блинкен Видео

Давление на Баку по Арцаху усиливается: МИД Нидерландов и Блинкен Видео

В МИД Нидерландов вызвали посла Азербайджана в Амстердаме, чтобы напомнить: Баку необходимо разблокировать, как того требует решение Международного суда ООН, все еще закрытый псевдоэкологами Лачинский коридор. Речь идет о межгосударственной трассе Степанакерт-Горис, единственной дороге, соединяющей Арцах с Арменией.

Парламент Нидерландов в письменной форме обратил внимание министра иностранных дел на то, что в Баку до сих пор не предпринимается никаких действий по разблокировке дороги.

В свою очередь министр иностранных дел Вобке Хукстре подчеркнул, что игнорировать постановления Международного суда не допустимо, они имеют обязательную юридическую силу.

Федерация армянских организаций Нидерландов сообщает, что послу Азербайджана указали на то, что «решение суда должно быть полностью выполнено».

Международный суд ООН 22 февраля обязал Азербайджан в течение двух недель разблокировать Лачинский коридор и обеспечить свободное передвижение людей, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях.

Блокада Арцаха со стороны Азербайджана длится с 12 декабря 2022 года.

«На подлинные проблемы в Лачинском коридоре» обратили внимание и в США.

«Я оказываю давление на Азербайджан, в том числе и на этой неделе, чтобы этот коридор вновь был открыт. Мы работаем над этим», — сказал на слушаниях в Комитете по иностранным делам Сената Конгресса госсекретарь США Энтони Блинкен.

Он также сообщил, что сейчас совместно с руководством Армении и Азербайджана идет разработка мирного соглашения, в которое включены также вопросы «прав и защиты этнических армян в Нагорном Карабахе» и «делимитации границы».

По словам Блинкена, «сейчас есть благоприятный момент, который глубоко отвечал бы интересам Армении, а также Азербайджана».

Добавить комментарий

Смотрите также

Упрекать Армению не стоит: Турция на Южном Кавказе переиграла Россию Видео

Официальный представитель Минобороны Турции Зеки Актюрк заявил, что совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением …