Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Видео / Назло туркам: мемориал памяти жертв Геноцида армян открыли в Хайфе Видео

Назло туркам: мемориал памяти жертв Геноцида армян открыли в Хайфе Видео

Муниципальные власти израильской Хайфы признали Геноцид армян 1915 года. Одна из площадей третьего по величине города теперь переименована в Площадь памяти жертв Геноцида армян.

На церемонии открытия Площади присутствовали мэр Хайфы Эйнат Калишер-Ротем, члены городского совета, посол Армении в Израиле Арман Акопян, представители Армянского Патриархата Иерусалима, Армянского национального комитета Иерусалима (ANCJ), армянской диаспоры и всех остальных общин Хайфы.

Решение об открытии Площади принималось на фоне резкой ультимативной реакции турецкой дипломатии в Израиле. Посол Турции Шакир Озкан Торунлар обратился с угрозами к муниципальным властям Хайфы, а также попытался надавить на МИД Израиля.

Накануне открытия площади в Иерусалиме неизвестный, по предварительным данным, представитель общины ортодоксальных евреев проник в армянский храм Успения Пресвятой Богородицы (Сурб Аствацамайр) и попытался повредить святыни.

«Признание Геноцида армян – моральный долг еврейского народа», – сказала мэр Хайфы Эйнат Калиш-Ротем и выразила надежду, что факт Геноцида армян будет признан в скором времени на государственном уровне.

Но признать Геноцид армян Израиль пока не торопится. В Кнессет вносились соответствующие законопроекты в 2018, 2019 и 2021 году, но из-за сопротивления правительства документы отклонялись.

По словам экспертов, протурецкое и проазербайджанское лобби в Израиле, сами того не желая, стали «по своей глупости» главными «пиарщиками» признания Геноцида армян в Хайфе. Вполне возможно, допускают специалисты, что их усилиями Израиль все-таки признает Геноцид армян на государственном уровне.

Армянское присутствие в Израиле начинается с IV века. Армянский квартал Иерусалима — одна из старейших частей города.

По данным армянского офиса уполномоченного по делам диаспоры, в Израиле проживает около 10 тысяч армян.

Подробнее в видео

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …