Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Евросоюз пытается любой ценой закрепиться в Армении: МИД России о новой миссии

Евросоюз пытается любой ценой закрепиться в Армении: МИД России о новой миссии

МИД России прокомментировал решение Совета ЕС об учреждении новой гражданской миссии Евросоюза в Армении сроком на два года.

В сообщении ведомства отмечается, что конкретные параметры есовского присутствия будут определены в ближайшее время. Но уже очевидно, что оно будет более масштабным, нежели мониторинговый механизм ЕС, действовавший в Армении с октября по декабрь прошлого года.

 

Сообщается, что позиция России в отношении закрепления внерегионального фактора в Закавказье изменений не претерпела. Отмечается, что если бы в Брюсселе были искренне заинтересованы в мире в Закавказье, то согласовали бы с Азербайджаном условия работы своей миссии.

«Появление в приграничных районах Армении представителей Евросоюза, который переродился в придаток США и НАТО и проводит на пространстве СНГ конфронтационную политику, способно лишь привнести в регион геополитическое противостояние и обострить существующие противоречия. Не должен вводить в заблуждение и заявленный гражданский характер есовской миссии – она формируется в рамках Общей политики ЕС в области безопасности и обороны со всеми вытекающими из этого последствиями», — отмечается в сообщении.

В МИД России отмечают, что Евросоюз делает попытки любой ценой закрепиться в Армении, потеснить посреднические усилия России, и эти попытки способны нанести ущерб коренным интересам армян и азербайджанцев в их устремлениях возвращения к мирному развитию региона. Также отмечается, что в Ереване направлению миссии ОДКБ, предпочли сделать выбор в пользу ЕС.

«Убеждены, что ключевым фактором стабильности и безопасности в регионе на обозримую перспективу остается Российский миротворческий контингент, развернутый на основе заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г., а также несущие службу на армянских рубежах российские пограничники. Они будут реагировать на поведение есовских наблюдателей с учетом развития ситуации «на земле»», — говорится в сообщении.

Отмечается также, что основой для устойчивой и долговременной основой армяно-азербайджанской нормализации и в целом оздоровления ситуации в регионе является соблюдение договоренностей лидеров трех стран от 9 ноября 2020 года, 11 января, 26 ноября 2021 года и 31 октября 2022 года.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия продолжает кропотливую работу с Арменией и Азербайджаном на основе трехсторонних договоренностей.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …