Среда , 24 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Российские миротворцы в Карабахе ответили на «топонимическое» замечание Баку

Российские миротворцы в Карабахе ответили на «топонимическое» замечание Баку

В телеграм-канале Российского миротворческого контингента, дислоцированного в Нагорном Карабахе (армянское название Арцах), был опубликован ответ на критику Минобороны Азербайджана относительно использования в бюллетени Минобороны России топонима Магавуз, вместо азербайджанского Чардахлы.

Отмечается, что Вооруженные Силы Российской Федерации и Российский миротворческий контингент в Нагорном Карабахе в ходе выполнения учебных и боевых задач используют топонимы, установленные топографическими картами Генерального штаба ВС РФ.

«Вызывает удивление критика из Баку относительно названия населенного пункта Магавуз, так как ранее и неоднократно, в бюллетенях Минобороны России использовались и другие неазербайджанские топонимы в контексте обеспечения сопровождения автомобильных колонн граждан Азербайджана через территорию Нагорного Карабаха», — отмечается в сообщении.

Также сообщается, что использование этих топонимов ранее не вызывало критики Азербайджана, более того, при согласовании маршрута движения колонн и организации взаимодействия с российскими миротворцами азербайджанская сторона также используют эти топонимы.

Отмечается, что деятельность Российского миротворческого контингента регламентируется трехсторонним заявлением премьер-министра Армении, а также президентов России и Азербайджана от 10 ноября 2020 г. и направлена на контроль за соблюдением режима прекращения огня и неоднократно получала высокую оценку своей эффективности от официальных лиц Азербайджана на различных встречах.

«Нарушения режимов прекращения огня, публикуемые в официальных бюллетенях Министерства обороны Российской Федерации, фиксируются наблюдательными постами миротворцев с использованием оборудования объективного контроля, позволяющего вести наблюдение в любое время суток», — говорится в заявлении.

 

В нем также отмечается, что было бы не плохо министерству обороны Азербайджанской Республики не подвергать сомнению деятельность Российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе по таким незначительным поводам, а в тесном взаимодействии с ним, в том числе и на местах, продолжить работу по сохранению мира в регионе.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что Минобороны Карабаха опровергло заявление министерства обороны Азербайджана об обстрелах со стороны Армии обороны НК.

Добавить комментарий

Смотрите также

Упрекать Армению не стоит: Турция на Южном Кавказе переиграла Россию Видео

Официальный представитель Минобороны Турции Зеки Актюрк заявил, что совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением …