Председатель партии «Справедливая Армения», правозащитник Норайр Норикян оценил законность действий, в результате которых выход в эфир программы «День с Нвером Мнацаканяном» был прекращен.
Под предлогом ограничений, связанных с проведением Детского Евровидения в Ереване (конкурс пройдет в декабре 2022 года), 7 ноября 2022 года сотрудники службы безопасности запретили творческой группе программы «День с Нвером Мнацаканяном» на канале Российско-Армянского информационного агентства (RUSARMINFO) входить в здание СКК имени Карена Демирчяна, где уже более полутора лет находится эфирная студия.
Недопуск сотрудников на рабочие места стал причиной прекращения выхода в эфир программы, тем самым частично парализовав работу и московской редакции единственного в России официального российско-армянского СМИ. Показательно, что на фоне запрета на вход в здание СКК журналистам в том же здании продолжает работать известный своими высокопоставленными посетителями ресторан «Ливингстон».
В дирекции СКК на условиях анонимности сообщили, что распоряжение не пропускать сотрудников именно этой организации поступило от руководства Первого канала Армении, а конкретно — от исполнительного директора Первого канала Ованнеса Мовсисяна.
Ранее в поддержку армянских журналистов выступили российский политический деятель Франц Клинцевич и депутат Госдумы России Виталий Милонов.
Подробнее в видео (на армянском языке)