Четверг , 28 марта 2024
amru
Главная / Лента / Митрополит РПЦ Иларион в Армении снял выпуск «Византийского мира»

Митрополит РПЦ Иларион в Армении снял выпуск «Византийского мира»

Митрополит Будапештский и Венгерский Русской Православной Церкви Иларион Алфеев и возглавляемая им делегация посетили армянский монастырь Пресвятой Богородицы в Ахтале.

О визите священнослужителя РПЦ сообщила пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской апостольской церкви. Отмечается, что в монастыре проходили съемки очередной авторской программы Алфеева «Византийский мир».

Митрополит Будапештский и Венгерский Иларион (Алфеев) ранее был освобожден Священным синодом РПЦ от должности главы Отдела внешних церковных связей (ОВЦС). Отвечая на вопросы о своем смещении с должности, он заявлял, что такое решение не связано с какими-либо недостатками в деятельности отдела или других церковных учреждений, которые он возглавлял.

Монастырь Пресвятой Богородицы находится в Лорийской области Армении, в городе Ахтала на просторном высокогорном мысе, обрамленном скалистами ущельями. В раннем Средневековье эта местность носила имя Агарак, в XII–XIII веках Пхндзаханк (Медная руда), а название Ахтала она получила в позднем Средневековье.

Ранее РУСАРМИНФО рассказало, почему одна из церквей храма Василия Блаженного в центре Москвы названа именем Григория Просветителя.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению обменяют на Украину — Россия знает об угрозе Азербайджана: Трухачев Видео

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе своего визита в Баку 18 марта в интервью …