Пятница , 26 апреля 2024
amru
Главная / Лента / В Москве установили памятник легендарному Геворку Вартаняну

В Москве установили памятник легендарному Геворку Вартаняну

На территории московской школы №2070 открыли памятник советскому разведчику армянского происхождения, Герою Советского Союза Геворку Вартаняну.

На церемонии открытия замдиректора Службы внешней разведки России Евгений Колесников отметил, что долгие годы Геворк Вартанян и его жена Гоар Вартанян работали за рубежом с позиций нелегальной разведки.

«Геворк Андреевич сделал свой выбор в 16 лет и встал на путь борьбы с фашизмом. После этого осуществил десятки замечательных операций за рубежом по вскрытию угроз национальной безопасности нашей родины и из каждой командировки возвращался с победой», — цитирует Колесникова РИА Новости.

Он напомнил также, что Геворк Вартанян осуществил десятки операций за рубежом по вскрытию угроз национальной безопасности СССР и из каждой командировки возвращался с победой.

Школа №2070 Москвы носит имя Геворка Вартаняна. Автором памятника легендарному разведчику является скульптор Александр Головачев.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что в болгарском городе Варна открыли памятник французскому шансонье армянского происхождения Шарлю Азнавуру.

Добавить комментарий

Смотрите также

Не защитив армян, миротворцы позволили выгнать их из Карабаха: Тер-Григорьянц Видео

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, находившийся с визитом в Саудовской Аравии, в интервью изданию …