Четверг , 28 марта 2024
amru
Главная / Лента / Арцах всегда должен быть армянским и неприступным: президент Карабаха

Арцах всегда должен быть армянским и неприступным: президент Карабаха

Президент Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) Араик Арутюнян поздравил армянский народ с Днем победы.

На своей странице в соцсети Арутюнян отметил, что 9 мая вошло в историю армянского народа как символ его свободолюбивого и несгибаемого духа, мужества и героизма, безграничной любви к Родине, самоотверженности и самопожертвования.

«В годы Великой Отечественной войны наши деды вместе с другими народами Советского Союза самоотверженно боролись с величайшим злом человечества — фашизмом. Мы гордимся тем, что Арцах также внес весомый вклад в Победу в этой войне. Каждый его третий житель ушел на фронт. Звания героев СССР, маршалов, адмиралов, полководцев были удостоены многие карабахские армяне. Их героические традиции продолжили будущие поколения, сформировав 30 лет назад регулярную армию из добровольческих отрядов и успешно осуществив военную операцию по освобождению древнего армянского города-крепости Шуши», — подчеркнул в своем послании Арутюнян.

Президент НК отметил, что сегодня Шуши вновь оказался в плену, как и сотни армянских святынь и населенных пунктов, которые разрушаются и подвергаются вандализму со стороны Азербайджана, чтобы полностью уничтожить армянский след и армянство, нарушив все нормы и принципы международного права.

Арутюнян подчеркнул также, что безопасность Карабаха совместно с Армией обороны НК обеспечивают российские миротворческие силы. От имени властей Карабаха он выразил признательность России за то, что она рядом с народом НК.

Президент Карабаха выразил уверенность, что Арцах всегда должен быть армянским и непреступным во имя святой памяти погибших.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что премьер-министр Армении поздравил армянский народ с Днем победы.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению обменяют на Украину — Россия знает об угрозе Азербайджана: Трухачев Видео

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе своего визита в Баку 18 марта в интервью …