Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Госсекретарь США назвал политику Армении «храброй»

Госсекретарь США назвал политику Армении «храброй»

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян и госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе переговоров в Вашингтоне подписали меморандум о взаимопонимании в сфере стратегического сотрудничества в области гражданской атомной энергетики.

Блинкен по итогам переговоров с армянским коллегой отметил, что стороны провели продуктивный диалог.

«Главная цель встречи перезапустить стратегический диалога между США и Арменией, который был приостановлен из-за пандемии коронавируса. Это важный инструмент, посредством которого мы можем углубить и укрепить наши отношения, чтобы реализовать сотрудничество и взаимодействие в новых областях», — отметил он.

По словам госсекретаря США, меморандум может послужить укреплению двусторонних отношений. Он коснулся и вопроса урегулирования ситуации на Южном Кавказе.

«Мне бы хотелось приветствовать диалог между Арменией и Азербайджаном и выразить благодарность за дальновидность, храбрость и гибкость, которые демонстрирует премьер-министр и Армения в этом процессе, работая в направлении того, чего мы все хотим – долгосрочного мира», — подчеркнул он.

В свою очередь глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что Армения ценит партнерство с США в установлении мира и стабильности в регионе.

Министр отметил роль США в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ, которая имеет мандат на решение карабахского конфликта.

Мирзоян сообщил, что ценит содействие США в вопросе нормализации отношений между Арменией и Турцией, а также позицию Вашингтона в вопросе признания и осуждения Геноцида армян.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что Арарат Мирзоян принял спецпредставителя ЕС по вопросам Южного Кавказа Тойво Клаара.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …