Пятница , 26 апреля 2024
amru
Главная / Лента / В Карабахе созвали заседание Совбеза: выступил министр обороны

В Карабахе созвали заседание Совбеза: выступил министр обороны

В Нагорном Карабахе (армянское название Арцах) состоялось очередное заседание Совета безопасности под председательством президента Араика Арутюняна.

Пресс-служба президента НК сообщает, что были обсуждены военно-политическая ситуация в республике, последние события в регионе и их возможное влияние на Карабах.

Министр обороны Камо Варданян выступил с докладом о ситуации на линии соприкосновения, подчеркнув, что оперативно-тактическая обстановка в последние дни была относительно стабильной на фоне определенной напряженности.

Арутюнян отметил, что предпринимаются активные усилия для поддержания мира и стабильности в Карабахе, и в этом плане имеются достаточно позитивные тенденции.

«Мы продолжаем наши усилия с российской стороной по возвращению азербайджанских войск на исходные позиции. В то же время хотел бы отметить, что Российская Федерация неоднократно подтверждала свою приверженность гарантированию безопасности народа Арцаха посредством миротворческих сил и других военно-политических механизмов. Положения трехстороннего документа, подписанного 9 ноября 2020 года, продолжают действовать, и на основании этой логики мы продолжим строительство мирной жизни на нашей Родине, при этом постоянно повышая эффективность собственных механизмов обеспечения безопасности», — сказал он.

Араик Арутюнян подчеркнул, что с учетом новых реалий и вызовов в регионе правительство продолжит реализацию различных программ как в сфере обороны, так и гражданской обороны.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что некоторые женщины села Храморт в Карабахе остались в своих домах после продвижения ВС Азербайджана в направлении села.

Добавить комментарий

Смотрите также

Не защитив армян, миротворцы позволили выгнать их из Карабаха: Тер-Григорьянц Видео

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, находившийся с визитом в Саудовской Аравии, в интервью изданию …