Среда , 24 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Алиев представил Азербайджан партнером США по борьбе с терроризмом

Алиев представил Азербайджан партнером США по борьбе с терроризмом

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил письмо президенту США Джо Байдену по случаю 30-летия установления дипотношений между Баку и Вашингтоном.

В письме Алиев представил свою страну партнером США в борьбе с международным терроризмом, приведя в пример сотрудничество Азербайджана и США в рамках миссии НАТО «Решительная поддержка» в Афганистане.

Президент Азербайджана также коснулся 44-дневной войны с Нагорным Карабахом (армянское название Арцах). В своем письме Алиев оправдывает войну и оккупацию части территорий НК, ссылаясь на резолюции Совета Безопасности ООН, которые, по его мнению, оставались невыполненными на протяжении 30 лет.

Он также отметил, что на территориях Карабаха, перешедших под контроль Баку, осуществляется строительство и пригласил американские компании участвовать в этих проектах.

Алиев заявил, что Азербайджан готов начать переговоры о мирном соглашении с Арменией на основе принципов международного права и выразил надежду, что Вашингтон поддержит данную повестку Баку.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что глава МИД Армении Арарат Мирзоян прокомментировал предложения Азербайджана, направленные Армении, по заключению мирного договора.

Добавить комментарий

Смотрите также

Упрекать Армению не стоит: Турция на Южном Кавказе переиграла Россию Видео

Официальный представитель Минобороны Турции Зеки Актюрк заявил, что совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением …