Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Интервью / Если Алиев не уговорит армян, то Карабах станет «Сан-Марино»: Тарасов Видео

Если Алиев не уговорит армян, то Карабах станет «Сан-Марино»: Тарасов Видео

Российский эксперт по странам Ближнего Зарубежья и Закавказья Станислав Тарасов в беседе с корреспондентом РУСАРМИНФО представил свое мнение о вероятности в среднесрочной перспективе признания независимости Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) на фоне признания Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик.

Тарасов считает, что карабахский вопрос должен решаться в совершенно других форматах и другими механизмами.

«Проблемой Карабаха формально занимается Минская группа ОБСЕ. Она сейчас находится в состоянии паузы. Сопредседатели должны были совершить визит в регион, но так и не прибыли. Сейчас они вырабатывают повестку дня, там, насколько известно, стоит также вопрос о статусе Карабаха», — сказал Тарасов.

Эксперт напомнил, что недавно в беседе с журналистами посол США в Азербайджане заявил, что после второй карабахской войны появилось и осталось много нерешенных вопросов, в том числе вопрос статуса Карабаха, и его следует решать международными усилиями.

Вероятность определения статуса Нагорного Карабаха в случае, если через 4 года Азербайджан не согласится продлевать мандат российских миротворцев, Тарасов связывает с тем, какую политику будет выстраивать Азербайджан в отношении Карабаха.

 

«Если ему удастся изменить свою политику и убедить армян в безопасности Карабаха, то есть в том, что они могут жить спокойно на территории Азербайджанского государства, интегрированно – это одна ситуация. Но если это окажется невозможным, то Баку так или иначе придется или продлевать мандат миротворцев, или решать вопрос о статусе Карабаха», — сказал эксперт.

Тарасов считает, что статус Карабаха скорее всего будет как у государства Сан-Марино, так как пока Азербайджан не демонстрирует готовности признать независимость республики.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что Европарламент готов оказать Армении и Азербайджану поддержку в решении противоречий.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …