Пятница , 26 апреля 2024
amru
Главная / Лента / В Крыму отреставрируют армянскую церковь XIV века и построят новую

В Крыму отреставрируют армянскую церковь XIV века и построят новую

Армянская церковь Сурб Аменапркич в селе Богатое Белогорского района в Крыму будет отреставрирована.

Председатель региональной армянской национально-культурной автономии Крыма «Крымское армянское общество» Георгий Акопян рассказал, что работы по реставрации будут проводиться в несколько этапов.

«Мы подготовили документацию по храму в Богатом. Сейчас идет передача земли, чтобы была хотя бы чья-то собственность, поскольку она в настоящий момент бесхозная, хотя это и памятник федерального значения», — сообщил Акопян в эфире «Радио Крым».

 

Церковь Святого Спасителя (Сурб Аменапркич) была возведена в XIV веке. В архитектуре комплекса есть мотивы армянского зодчества, которые сочетаются с элементами мусульманского и западноевропейского стилей. Церковь входит в список объектов культурного наследия федерального значения Крыма.

Также Акопян сообщил, что в столице Крыма Симферополе на Киевской улице построят новый армянский храм. По его словам, это очень масштабное событие для армян Крыма. Сейчас крымская армянская община выбирает проект храма. Планируется, что церковь будет выполнена в старинном стиле.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что на месте строительства армянской церкви на Воронежском шоссе в Хабаровске был установлен Хачкар (арм. камень-крест).

Добавить комментарий

Смотрите также

Не защитив армян, миротворцы позволили выгнать их из Карабаха: Тер-Григорьянц Видео

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, находившийся с визитом в Саудовской Аравии, в интервью изданию …