Международный комитет Красного Креста представил число без вести пропавших в ходе войны в Нагорном Карабахе (армянское название Арцах) в 2020 году.
По данным МККК, в Карабахе в 2020 году по сей день без вести пропавшими, с обеих сторон, числятся 300 человек. А с момента подписания заявления о прекращении огня в Карабахе были обнаружены останки 1700 человек. Многие из них уже идентифицированы и возвращены семьям.
«На данный момент МККК тесно сотрудничает с российскими миротворцами, Красный Крест содействовал проведению около 360 операций по поиску останков погибших. Также была оказана поддержка местным спасательным группам», — отмечается в сообщении Красного Креста.
Глава региональных специалистов МККК по наземным минам Кристофер Пул рассказал, что условия работы спасательных групп чрезвычайно опасны, так как вся местность усеяна минами и неразорвавшимися боеприпасами. Более того, зимой видимость падает почти до нуля. Однако, МККК оказывает содействие местным специалистам в поисковых работах.
Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян на пресс-конференции 24 января рассказала об идентификации останков погибших в ходе 44-дневной войны с помощью ДНК-анализа.