Среда , 24 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Валери Пекресс подала жалобу на президента Азербайджана

Валери Пекресс подала жалобу на президента Азербайджана

Кандидат в президенты Франции Валери Пекресс подала жалобу в правоохранительные органы страны на президента Азербайджана Ильхама Алиева за «угрозы расправы». Жалоба направлена ​​против «данного должностного лица», а также «любого, кто поддержит его высказывания во Франции, в частности, в социальных сетях».

В интервью радиостанции «Европа 1» Пекресс рассказала, что она посетила Армению, так как ее беспокоит судьба «восточных христиан».

«Я поехала туда, потому что защищать Армению вполне возможно», — отметила кандидат в президенты Франции.

Пекресс посетила Армению и Нагорный Карабах (армянское название Арцах) перед Рождеством. Ее сопровождал бывший еврокомиссар и бывший министр иностранных дел Франции Мишель Барнье, один из ее советников по избирательной кампании.

 

12 января 2022 года президент Азербайджана в интервью азербайджанским СМИ раскритиковал «тайный» визит Пекресс в Карабах, отметив, что если бы он был проинформирован об этом визите, не разрешил бы ей вернуться. МИД Азербайджана вручил временному поверенному в делах Франции ноту протеста.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что депутаты Сената Франции обратились к президенту Эммануэлю Макрону с просьбой потребовать от президента Азербайджана публичных извинений перед кандидатом в президенты Валери Пекресс, которая в рамках визита в Армению посетила Нагорный Карабах.

Добавить комментарий

Смотрите также

Упрекать Армению не стоит: Турция на Южном Кавказе переиграла Россию Видео

Официальный представитель Минобороны Турции Зеки Актюрк заявил, что совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением …