Пятница , 26 апреля 2024
amru
Главная / Видео / Иран решает задачу противостояния пантюркизму и колонизации Баку: Каринэ Геворгян Видео

Иран решает задачу противостояния пантюркизму и колонизации Баку: Каринэ Геворгян Видео

В беседе с корреспондентом РУСАРМИНФО востоковед Карине Геворгян заявила, что намерения Ирана в отношении Армении заявлены довольно откровенно.

Геворгян отметила, что эти намерения касаются территориальной целостности Армении, а также необходимости провести международные коммуникации через территорию страны.

По ее словам, для Ирана, как для большой страны, которая удачно геостратегически расположена, очень важно диверсифицировать все северные коммуникации. В этом плане любая коммуникация, которая будет проходить через Армению, Грузию и Азербайджан одинаково актуальна.

Она отметила, что в Иране на данный момент существуют пантюркистские настроения, с которыми борется руководство страны.

«Иран будет проводить реформу по разделению страны на разные зоны. И станет понятно, насколько иранскому руководству удается снизить градус пантюркизма в иранском Азербайджане. Это одна из задач, которая стоит перед руководством Ирана», — заявила эксперт.

По ее словам, Иран оценивает азербайджано-турецкие отношения как колонизацию Азербайджана со стороны Турции, что не нравится Тегерану.

 

«Сейчас Иран делает все возможное, чтобы вернуть Азербайджан в лоно своей шиитской конфессии, развивать отношения и восстановить все позиции Тегерана, которые в Азербайджане были, но затем были минимизированы бакинским руководством», — заявила Геворгян.

По ее словам, возможно, что само бакинское руководство, по ряду причин, а том числе для снижения зависимости от Анкары, пойдет на сближение с Тегераном.

Ранее в эфире РУСАРМИНФО Каринэ Геворгян прокомментировала тему так называемого «Зангезурского коридора», на открытии которого настаивают Анкара и Баку.

 

Добавить комментарий

Смотрите также

Не защитив армян, миротворцы позволили выгнать их из Карабаха: Тер-Григорьянц Видео

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, находившийся с визитом в Саудовской Аравии, в интервью изданию …