Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Лента / Персидский поэт Низами написал об армянской принцессе: азербайджанцы возмутились

Персидский поэт Низами написал об армянской принцессе: азербайджанцы возмутились

Лондонский Музей Виктории и Альберта разместил на своей странице в Instagram фото плитки с изображением фрагмента из поэмы классика персидской поэзии Низами Гянджеви «Хосров и Ширин».

В описании к фотографии на странице Музея приводится информация о происхождении изображения.

«На этой плитке изображена известная сцена из иранской эпической поэмы, написанной иранским поэтом 12-го века Низами Гянджеви. Поэма о страстных ухаживаниях сасанидского монарха Хосрова и армянской принцессы Ширин», — говорится в сообщении.

Публикация вызвала резонанс среди азербайджанских пользователей, которые оставили агрессивные комментариями.

«Низами Гянджеви – это азербайджанский поэт», «это азербайджанский поэт, запомните это», «вы распространяйте не правду», — пишут азербайджанские пользователи.

В Азербайджане считают Низами азербайджанским поэтом, так как он родился в городе Гянджа, который сейчас входит в состав Азербайджана. При этом, в мировой культуре споров относительно происхождения Низами нет, он считается персидским поэтом.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что азербайджанская открытка с изображением части территорий Армении на официальной странице Детского Евровидения в Instagram была удалена.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …