Вторник , 16 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Захарова: Встреча духовных лидеров России, Армении и Азербайджана, это уникальный формат

Захарова: Встреча духовных лидеров России, Армении и Азербайджана, это уникальный формат

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга 14 октября прокомментировала встречу духовных лидеров России, Армении и Азербайджана.

По ее словам, это не первая встреча духовных лидеров, подобные встречи проводятся на протяжении десятилетий.

«Эти встречи отличаются доверительностью. Мы видим, что это уникальный формат. И бессменно, он способствует углублению взаимопонимания между сторонами и продвижению межнационального диалога. Мы исходим из того, что состоявшиеся в Москве 13 октября встречи послужат нормализации армяно-азербайджанских отношений, и оздоровлению общей обстановки на Кавказе»,- заметила официальный представитель МИД РФ.

 

Захарова подчеркнула, что эта встреча может послужить укреплению доверия, решению гуманитарных задач и сохранению объектов культурного наследия. По ее словам, это очень важный формат для преодоления проблем и создания атмосферы доверия.

Также официальный представитель МИД РФ заявила, что Москва выступает за неукоснительное соблюдение всех положений трехсторонних договоренностей лидеров России, Армении и Азербайджана как от 9 ноября 2020 года, так и 11 января текущего года.

По ее словам Россия рассчитывает, что тем самым будут создаваться все необходимые условия для нормализации взаимоотношений Еревана и Баку, в том числе по части имеющихся сложных двухсторонних вопросов.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что в Москве состоялась встреча между Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым и духовным лидером Азербайджана шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения и Азербайджан разошлись в трех вопросах и оказались на грани войны Видео

Между Арменией и Азербайджаном нет консенсуса по трем ключевым вопросам переговорного процесса по подписанию мирного …