Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / В Турции заявили, что Иран может разместить в Армении базу

В Турции заявили, что Иран может разместить в Армении базу

Турецкий аналитик Гоктюрк Туйсузоглу написал статью о последних событиях в регионе Южного Кавказа.

Туйсузоглу коснулся вопроса «Зангезурского коридора», отметив, что он должен действовать аналогично Лачинскому коридору, однако, по его словам, действенных шагов в этом направлении не предпринято.

По мнению турецкого аналитика, единственное решение, которое освободит Нахичевань от зависимости от Ирана — это реализация программы «Зангезурский коридор».

В этой связи он отметил, что, по некоторым данным, Армения предложила Ирану разместить базу военно-воздушных сил в Сюникской области.

 

Туйсузоглу подчеркнул, что, даже если эта база будет открыта, ее можно будет использовать с разрешения и под контролем России.

«Учитывая недавнюю пограничную напряженность и военную эскалацию между Ираном и Азербайджаном, ясно, что Ереван хочет воспользоваться этой ситуацией», — цитирует аналитика издание Ermeni haber.

Туйсузоглу также подчеркнул, что турецкая сторона в этом процессе должна следить за заявлениями России.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о необходимости открытия «Зангезурского коридора».

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …