Среда , 24 апреля 2024
amru
Главная / Лента / В Турции сообщили о дипломатическом скандале с Арменией: Байрактар нарушил границу

В Турции сообщили о дипломатическом скандале с Арменией: Байрактар нарушил границу

Турецкие СМИ сообщают о возникшем дипломатическом скандале между Арменией и Турцией из-за нарушения турецким беспилотником воздушного пространства Армении.

По информации издания Milli Gazete, 8 июля БПЛА Bayraktar в районе Игдыра пересек границу Армении, после чего Ереван передал ноту протеста Анкаре через посольство в Тбилиси.

Отмечается, что радиолокационная станция в Эрзуруме предупредила персонал через 2 минуты после нарушения границы, после чего БПЛА был развернут обратно в сторону Турции.

 

Издание отмечает, что в министерстве национальной обороны Турции было начато расследование в отношении персонала, который управлял бесплилотником. По итогам расследования двое операторов были отстранены от службы.

Однако оператор дрона свою вину не признал. Он заявил, что в 18:25 камера БПЛА сломалась, и поэтому они не могли увидеть, что произошло нарушение границы. В этой связи он обвинил в инциденте ответственных на Эрзурумской радиолокационной станцию, отметив, что они должны были предупредить вовремя.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что силы ПВО Армении пресекли попытку проникновения азербайджанского беспилотника.

Добавить комментарий

Смотрите также

Упрекать Армению не стоит: Турция на Южном Кавказе переиграла Россию Видео

Официальный представитель Минобороны Турции Зеки Актюрк заявил, что совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением …