Среда , 24 апреля 2024
amru
Главная / Лента / В знак дружбы армян и русских: в Магадане открыли обновленный мемориал Хачкар

В знак дружбы армян и русских: в Магадане открыли обновленный мемориал Хачкар

В административном центре Магаданской области России на одноименном шоссе после реконструкции был открыт мемориал «Хачкар» (арм. камень-крест).

Издание «Весьма» сообщает, что открытие состоялось в день десятилетия армянской общины Магаданской области. Композиция символизирует дружбу русского и армянского народов.

«Мы бережно храним отношения, которые складываются между нашими народами. Вы храните язык и культуру традиции, многое делаете для обучения подрастающего поколения», — сказал на церемонии открытия мэр Магадана Юрий Гришан.

 

Он добавил, что немало интересных проектов было реализовано и много еще впереди: один из них — культурно-образовательный центр.

Отмечается также, что участники мероприятия возложили цветы к обновленному мемориалу. Монумент был выполнен и установлен по инициативе местной армянской общины.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что в российском городе Кемерово были установлены два армянских хачкара в память о жертвах пожара в ТРЦ «Зимняя вишня».

Добавить комментарий

Смотрите также

Упрекать Армению не стоит: Турция на Южном Кавказе переиграла Россию Видео

Официальный представитель Минобороны Турции Зеки Актюрк заявил, что совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением …