Пятница , 26 апреля 2024
amru
Главная / Лента / В Карабахе назвали визит послов в Шуши попыткой Баку «закрепить итоги войны»

В Карабахе назвали визит послов в Шуши попыткой Баку «закрепить итоги войны»

Министерство иностранных дел Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) осудило организацию азербайджанскими властями визита аккредитованных в Азербайджане дипломатов на перешедшие под контроль Баку в ходе 44-дневной войны территории.

«Подобными действиями Азербайджан пытается закрепить итоги агрессивной войны, развязанной им 27 сентября 2020 года при участии Турции и боевиков из международных террористических и экстремистских организаций против Республики Арцах», — подчеркивается в заявлении.

 

В заявлении отмечается, что Азербайджан грубо попирает основополагающие принципы международного права, такие как неприменение силы или угрозы силой, мирное урегулирование споров, уважение прав человека и основных свобод, равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой и добросовестное выполнение международных обязательств.

МИД НК выразил сожаление в связи с тем, что аккредитованные в Азербайджане дипломаты «поддались на манипулятивные действия Баку». Непременными условиями достижения всеобъемлющего урегулирования конфликта в МИД назвали восстановление территориальной целостности Арцаха и обретение им международной правосубъектности.

Ранее в эфире РУСАРМИНФО министр иностранных дел НКР Давид Бабаян прокомментировал проблему определения статуса Нагорного Карабаха.

Добавить комментарий

Смотрите также

Не защитив армян, миротворцы позволили выгнать их из Карабаха: Тер-Григорьянц Видео

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, находившийся с визитом в Саудовской Аравии, в интервью изданию …