Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Интервью / Если армянская церковь в Шуши станет мечетью: Людмила Улицкая

Если армянская церковь в Шуши станет мечетью: Людмила Улицкая

Российская писательница, переводчица и сценарист Людмила Улицкая прокомментировала информацию о сносе купола армянской церкви Святого Христа Всеспасителя (Сурб Казанчецоц) в карабахском городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана в результате 44-дневной войны в 2020 году.

По словам Людмилы Улицкой, варварство никогда не может быть оправдано.

 

«В то время, когда мудрые люди во всех странах ищут пути примирения, взаимное восприятие культур, верований и образов жизни людей разных национальностей и разных этносов, очень горько видеть, как уничтожается культура, а религиозные постройки, к тому же старинные, принадлежат единой культуре человечества», — в интервью РУСАРМИНФО сказала Улицкая.

В контексте нависшей над армянским храмом Шуши угрозы, о чем сигнализируют эксперты, Людмила Улицкая провела параллель с превращением храма Святой Софии в Стамбуле в мечеть, что писательница считает варварским поступком.

Ранее в интервью РУСАРМИНФО президент «Института Ближнего Востока» Евгений Сатановский прокомментировал снос купола храма Сурб Казанчецоц в Шуши.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …