Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Байден признал Геноцид армян

Байден признал Геноцид армян

Президент США Джо Байден выступил с обращением по случаю 106-ой годовщины Геноцида армян.

В сообщении Белого Дома отмечается, что 24 апреля Джо Байден официально признал Геноцид армян в Османской империи 1915 года.

«Каждый год в этот день мы вспоминаем всех, кто погиб во время Геноцида армян в Османской империи, и вновь обязуемся предотвратить повторение подобных злодеяний. Начиная с 24 апреля 1915 года, после ареста армянской интеллигенции и лидеров общин в Константинополе османскими властями, полтора миллиона армян были депортированы, убиты или отправлены на смерть в рамках кампании истребления. Мы чествуем жертв «Мец Егерн» (Большая резня), чтобы ужасы случившегося никогда не были забыты. И мы помним, чтобы сохранять бдительность против разъедающего влияния ненависти во всех ее проявлениях»,- говорится в обращении Байдена.

 

Президент США отметил также, что велик вклад выживших армянских иммигрантов в развитии Соединенных Штатов.

«Американский народ чтит всех армян, погибших в результате Геноцида, случившегося 106 лет назад»,- заявил Байден.

Президент США призвал подтвердить общую решимость и предотвратить будущие злодеяния в любой точке мира.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что президент Турции Реджеп Эрдоган инициировал разговор с американсаим коллегой за день до 106-ой годовщины Геноцида армян.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …