Среда , 24 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Альберт Авдолян купил одно из самых крупных месторождений угля в мире

Альберт Авдолян купил одно из самых крупных месторождений угля в мире

Компания «А-Проперти» российского бизнесмена армянского происхождения Альберта Авдоляна приобрела Эльгинское угольное месторождение в Якутии у ведущей российской горнодобывающей компании «Мечел».

«Структуры «А-Проперти» Альберта Авдоляна приобрели 51% в «Эльга-дорога», «Мечел Транс Восток» и «Эльгауголь» за 89 млрд руб., включая премию за контрольный пакет акций. Покупатель также полностью погасил обязательства «Мечела» перед ВЭБ.РФ в размере $107 млн», — сообщает «КоммерсантЪ».

 

Приветствуя сделку, Альберт Авдолян заявил, что она станет первым этапом формирования промышленного кластера, включающего Якутскую топливно-энергетическую компанию.

Эльгинское месторождение — одно из самых крупных в мире месторождений угля. Его оценочные запасы достигают 2,2 млрд тонн.

Издание отмечает, что у Альберта Авдоляна и его компаньона Сергея Адоньева есть масштабный план по созданию промышленного кластера в Якутии, включающего Якутскую топливно-энергетическую компанию, Огоджинский угольный проект и порт Вера на Дальнем Востоке.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что Альберт Авдолян с состоянием в 800 млн долларов занял 113 место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …