Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Видео / В новой Армении права международных инвесторов должны быть защищены: Вартан Диланян Видео

В новой Армении права международных инвесторов должны быть защищены: Вартан Диланян Видео

Мажоритарный акционер армянского ID банка Вартан Диланян рассказал о судебном разбирательстве по делу, которое в Армении называют самым крупным банковским скандалом в истории.

По словам Диланяна, несколько лет назад группа инвесторов решила вложить средства в банк в Армении, принадлежавший ливанскому Credit Bank, для создания в республике высокотехнологического цифрового банка, привлечения иностранных инвестиций, создания новых рабочих мест.

Как оказалось, на балансе этого банка был кредит, выданный структурам армянского бизнесмена Геворга Афандяна в сумме $4,5 млн., под который в банке было заложено здание завода минеральных вод «Арзни», оцененное тогда в $2 млн., хотя, по словам Диланяна, реальная стоимость которого близка лишь к 500 тысячам.

Новые инвесторы банка провели предпокупочное обследование и договорились о выводе за баланс банка токсичных активов, в том числе и здания «Арзни».

Самое интересное, как раcсказывает Диланян, началось потом.

В договоре был прописан пункт о преимущественном праве первого выкупа здания «Арзни» Афандяном, в случае, если банк собирался с этим объектом что-либо делать. За непредоставление этого права предполагался штраф — возмещение стоимости залога в пятикратном размере.

В ходе переговоров Геворг Афандян не выкупил здание, но получил долю в новой компании, созданной для продажи объекта – 1/3 этой компании была зарегистрирована на сына Афандяна.

Однако члены семьи Афандян заявили, что не знали о действиях друг друга и потребовали от ID банка заплатить пятикратный штраф – 22 млн. долларов.

Суд первой инстанции в Армении принял решение в пользу Геворга Афандяна и он требует у банка 22 миллиона.

«Представьте себе ситуацию, при которой человек, все бизнесы которого практически банкроты, который должен семи армянским банкам десятки миллионов долларов, который в погашение кредита в $4,5 млн. отдал здание в полмиллиона, сейчас требует от банка $22 млн. штрафа. И самое ужасное в этой ситуации для нас, как для иностранных инвесторов, что армянские суды первой инстанции два раза вставали на его сторону», — в интервью РУСАРМИНФО сказал Вартан Диланян.

По его словам, ситуация является беспрецедентной, так как серьезные иностранные инвесторы пришли в Армению с добрыми намерениям, вкладывают свои финансы и опыт, но сталкиваются с рейдерским захватом «местных хулиганов», и при этом не получают защиты со стороны властей новой Армении, которые должны быть заинтересованы в привлечении инвестиций.

«Конечно впечатления от инвестиционного климата у нас подпорчены. Армянским властям и регулирующим органам нужно работать над тем, чтобы лучше защищать международных инвесторов, их желание вкладывать серьезные деньги в армянскую экономику», — отметил бизнесмен.

Он также выразил надежду на то, что суд вышестоящей инстанции вынесет правомерное решение, в противном случае обращения иностранных акционеров в международные суды не принесут дивидендов никому и нанесут сокрушительный удар по инвестиционному климату Армении.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …