Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Лента / Два объекта из Армении попали в европейский список исчезающего наследия

Два объекта из Армении попали в европейский список исчезающего наследия

Общеевропейская федерация ассоциаций «Europa Nostra» (созданная с целью популяризации и защиты культурного наследия и природной среды Европы – ред.) опубликовала предварительный список из 14 объектов, находящихся в наибольшей опасности разрушения в 2020 году.

В этом списке оказалось также два объекта культурного наследия Армении – монастырь Хоранашат в Тавушской области Армении и карас (традиционный армянский кувшин для хранения вина).

В список попали также: Национальный театр Албании, Бассейн Тапиола (Финляндия), Крепость Самезоно (Италия), Дом Ивик (Нидерланды), Археологический парк Сибариса (Италия), Бычья крепость (Чехия), Правительственный квартал Y-Block (Норвегия) и другие.

Итоговый список в рамках программы «7 объектов, которым угрожает наибольшая опасность разрушения» будет опубликован в марте 2020 года.

Монастырь Хоранашат был основан в первой половине 13 века выдающимся армянским историком и богословом Ванаканом Вардапетом (Ованнес Тавушеци) при покровительстве князя Ваграма II-го Гагеци. Хоранашат был одним из крупных образовательных, научно-культурных и богословских центров средневековой Армении.

Ранее РУСАРМИНФО представило топ-10 армянских объектов, входящих в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …