Вторник , 16 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Исполнители и свидетели самого крупного теракта в Армении умирают «загадочно»

Исполнители и свидетели самого крупного теракта в Армении умирают «загадочно»

Армения в воскресенье отметит День памяти жертв теракта 27 октября 1999 года.

Пятеро террористов двадцать лет назад ворвались в зал заседаний Национального Собрания Армении и в упор расстреляли находившихся там руководителей и членов армянского парламента и правительства.

Жертвами террористов стали премьер-министр Армении Вазген Саркисян, спикер парламента Карен Демирчян, вице-спикеры парламента Юрий Бахшян и Рубен Мироян, министр по оперативным вопросам Леонард Петросян, депутаты парламента Арменак Арменакян и Микаел Котанян.

Еще один депутат — председатель редакционного совета газеты «Айастан» («Армения») Генрик Абрамян, находившийся в здании парламента в момент теракта, умер от сердечного приступа.

Суд над террористами длился с 2001 по 2003 год. Потерпевшими по делу был признан 91 человек, 129 человек допрошены в качестве свидетелей.

Сторона обвинения потребовала высшей меры наказания, однако смертная казнь в Армении была отменена в сентябре 2003 года.

К пожизненному заключению были приговорены шестеро террористов, в том числе главарь группы – бывший журналист Наири Унанян, его брат Карен Унанян, их дядя Врам Галстян, а также Дереник Беджанян, Эдик Григорян и Ашот Князян. Гамлет Степанян был приговорен к 14 годам лишения свободы.

Все семеро были признаны виновными по ряду статьей Уголовного кодекса Армении, включая измену родине, терроризм, осуществление особо опасных государственных преступлений.

Наири Унанян продолжает в полном здравии сидеть в тюрьме, однако многие его сообщники, а также свидетели теракта погибли при невыясненных обстоятельствах.

Эдуард Григорян скончался 5 ноября 2017 года. До этого он обещал рассказать то, что «упорно пытаются скрыть от общества» по делу 27 октября. По официальной версии, у него ночью началась острая боль в области сердца. Скорая помощь доставила Григоряна в больницу, где он и скончался.

До Григоряна погибли еще восемь человек — участников теракта и свидетелей по делу 27 октября.

В 2000 году в уголовно-исполнительном учреждении, в своей камере, по официальным данным, от удара током погиб вовлеченный в дело в качестве подозреваемого Норайр Егиазарян, который был электриком по специальности. Согласно судебно-медицинской экспертизе, его убил разряд в 220 вольт.

Позднее, в 2004 году, в своей камере, согласно официальному сообщению, покончил с собой участник теракта Врам Галстян. В ходе судебного разбирательства он периодически заявлял, что ему вводят психотропные препараты и всячески подталкивают к суициду, чтобы люди не узнали истину.

В мае 2010 года в том же уголовно-исполнительном учреждении скончался Гамлет Степанян, срок заключения которого истекал через два года. По предварительному заключению, причиной смерти Степаняна стал сердечный приступ. Однако его защитники утверждали, что у Степаняна проблем с сердцем не было.

Журналист, председатель Совета общественной телерадиокомпании Армении Тигран Нагдалян, который был близко знаком с Наири Унаняном и проходил свидетелем по делу, был убит в 2002 году в Ереване – на выходе из дома, где жили его родители.

Бывший обвиняемый в причастности к теракту, однако впоследствии освобожденный из-за недостатка доказательств экс-депутат Мушег Мовсисян погиб в автомобильной катастрофе на автостраде Апаран-Ереван в 2004 году.

В том же 2004 году также в результате аварии в США скончалась проходившая по делу как свидетель бывшая медсестра парламента Роза Оганесян. В день теракта она находилась в парламенте.

В 2004 году в здании парламента повесилась сотрудница протокольного отдела парламента Асмик Абрамян. Она также числилась свидетелем по этому делу.

В 2014 году в США умер один из основных свидетелей. Корреспондент и комментатор Национального телевидения Армении и близкий друг Наири Унаняна Тигран Назарян, который в день теракта вошел в зал парламента и около двух часов беседовал с главарем вооруженной группы.

Со дня теракта прошло 20 лет, однако вопрос о том, существует ли организатор парламентских убийств, не входящий в группу Унаняна, до сих пор остается открытым.

Главарь террористов Наири Унанян примерно месяц назад подал ходатайство об условно-досрочном освобождении. После 20 лет пребывания в тюрьме пожизненно заключенный имеет право подавать такое прошение.

По закону по истечении этого срока отбывающие пожизненное заключение могут подать прошение о досрочном освобождении, чем и воспользовался Унанян. Однако и министр юстиции Рустам Бадасян, и эксперты полагают, что он вряд ли выйдет на свободу.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения и Азербайджан разошлись в трех вопросах и оказались на грани войны Видео

Между Арменией и Азербайджаном нет консенсуса по трем ключевым вопросам переговорного процесса по подписанию мирного …