Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / 28-летняя лента Армении: главные события каждого года независимости

28-летняя лента Армении: главные события каждого года независимости

Армения 21 сентября в 28-ой раз отмечает день независимости. 23 августа 1991 года Верховный Совет республики принял декларацию о независимости, за которую 21 сентября на референдуме проголосовало большинство граждан.

РУСАРМИНФО вспоминает, как прошел каждый из 28 лет независимой Армении.

1991 год. Основным событием в этом году в Армении было приобретение независимости после 70-летнего нахождения в составе СССР. В ноябре прошли первые выборы президента, на которых победил Левон Тер-Петросян. 26 декабря Армения стала одним из государств-основателей Содружества Независимых Государств (СНГ).

1992 год. 2 марта Армения стала членом Организации Объединенных Наций (ООН), 30 января вступила в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), 15 мая — в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В этом году установлены дипломатические отношения с большинством ключевых партнеров.

Была одержана одна из важнейших побед в карабахской войне. 8-9 мая армянские отряды провели операцию «Свадьба в горах» и освободили древнюю столицу Арцаха – Шуши.

1993 год. Карабахская армия нанесла ряд тяжелых поражений азербайджанской в кельбаджарском, агдамском, физулинском, кубатлинском, зангеланском, джебраильском направлениях и смогла обеспечить безопасные рубежи Нагорного Карабаха. Баку начал переговоры со Степанакретом.

1994 год. В столице Киргизии 5 мая был подписан Бишкекский протокол с призывом к прекращению огня в Нагорном Карабахе. Его подписали представители Армении, Нагорно-Карабахской республики, спустя время и Азербайджана. С 9 по 11 мая было подписано соглашение о прекращении огня.

1995 год. 5 июля на референдуме большинством голосов принята Конституция страны. Этот день был объявлен ежегодным государственным праздником — Днем Конституции. В этот же день состоялись парламентские выборы, победу одержал блок «Республика».

1996 год. 22 сентября состоялись вторые президентские выборы, на которых вновь победил Левон Тер-Петросян. Оппозиционный кандидат Вазген Манукян не согласился с итогами выборов и организовал в Ереване массовые акции протеста. Конституционный суд отказался объявить проведение новых выборов.

1997 год. 27 августа Армения подписала с Россией Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

1998 год. 3 февраля президент Левон Тер-Петросян подал в отставку из-за разногласий с членами правительства по карабахскому урегулированию. На президентских выборах 16 марта и во втором круге 30 марта победу одержал Роберт Кочарян, опередивший Карена Демирчяна.

1999 год. 30 мая состоялись парламентские выборы – на них победил блок «Единство».

27 октября случился крупнейший теракт в истории Армении. В результате захвата парламента страны погибли 8 человек, были убиты премьер-министр Вазген Саркисян и спикер парламента Карен Демирчян.

2000 год. 26 сентября принята Декларация о союзническом взаимодействии между Арменией и Россией, ориентированном в XXI век. Она подтвердила решимость приумножать и укреплять дружбу между народами двух стран посредством широкого союзнического взаимодействия.

2001 год. C 25 января Армения стала полноправным членом Совета Европы.

2002 год. В мае состоялся всеармянский форум «Диалог: Армения – Диаспора, 2002». В нем приняли участие более 3000 делегатов․

2003 год. 5 февраля Армения вступила во Всемирную торговую организацию (ВТО).

19 февраля и 5 марта (второй круг) состоялись президентские выборы. Роберт Кочарян был переизбран на второй срок. На парламентских выборах 25 мая победила «Республиканская партия».

2004 год. 19 февраля в Будапеште азербайджанский военнослужащий Рамиль Сафаров зарубил спящего армянского офицера Гургена Маркаряна, находящегося в Венгрии на обучении в рамках программы НАТО.

С 30 июня по 4 июля в Ереване впервые прошел международный кинофестиваль «Золотой абрикос».

2005 год. 27 ноября на референдуме были приняты изменения в Конституции. Они урезали полномочия президента республики.

2006 год. 3 мая самолет авиакомпании «Armavia», летевший из Еревана в Сочи, разбился на подлете к аэропорту «Адлер». Погибли 113 человек.

В июне в Турине (Италия) мужская сборная Армении впервые стала чемпионом шахматной Олимпиады.

2007 год. 19 января в Стамбуле националистами был убит армянский журналист Грант Динк.

12 мая в Армении состоялись парламентские выборы. Победу одержала «Республиканская партия».

2008 год. 19 февраля прошли президентские выборы, на которых победил Серж Саргсян. Сторонники лидера оппозиции Левона Тер-Петросяна организовали акции протеста в Ереване. 1-2 марта случились столкновениями демонстрантов с полицией, в результате которых погибли 10 человек.

В ноябре в Дрездене (Германия) мужская сборная Армении во второй раз выиграла шахматную олимпиаду.

2009 год. 10 октября главы МИД Армении и Турции — Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу подписали в Цюрихе (Швейцария) «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений».

2010 год. 19 сентября впервые за 95 лет в церкви Сурб Хач на острове Ахтамар озера Ван священнослужители Армянской Апостольской Церкви отслужили литургию. 1 октября на церкви был установлен крест.

2011 год. 23-25 октября состоялся первый государственный визит президента Армении Сержа Саргсяна в Россию.

2012 год. 6 мая на парламентских выборах победу одержала «Республиканская партия».

31 августа после выдачи Будапештом Рамиля Сафарова Баку Армения заморозила дипломатические отношения с Венгрией.

В сентябре мужская сборная по шахматам в третий раз выиграла Олимпиаду.

2013 год. На президентских выборах 18 февраля Серж Саргсян был переизбран в первом туре.

3 сентября Саргсян объявил о решении Армении присоединиться к Таможенному союзу.

2014 год. 10 октября был подписан договор о присоединении Армении к Договору о Евразийском экономическом Союзе (ЕАЭС).

2015 год. 24 апреля прошли памятные мероприятия по столетней годовщине Геноцида армян в Османской империи.

В июне начались крупные акции протеста против повышения цен на электричество, известные как «Electric Yerevan».

6 декабря состоялся конституционный референдум – Армения стала парламентской республикой.

2016 год. В апреле в результате агрессии Азербайджана начались боевые столкновения в Нагорном Карабахе, известные как «апрельская» или «четырехдневная» война.

17 июля группа «Сасна Црер» захватила полицейский участок в Ереване.

Артур Алексанян стал олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе.

2017 год. 2 апреля «Республиканская партия» вновь победила на парламентских выборах.

2018 год. Армен Саркисян 9 апреля был избран парламентом президентом Армении.

Серж Саргсян 17 апреля был избран премьер-министром. Начавшееся против его избрания протестное движение, получившее название «бархатная революция» возглавил Никол Пашинян. 23 апреля Саргсян подал в отставку, 8 мая премьером был избран Пашинян.

1 октября во Франции скончался великий шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур.

9 декабря на досрочных парламентских выборах победу одержал блок «Мой шаг».

2019 год. В Арцахе впервые состоялся Чемпионат Европы по футболу среди непризнанных стран под эгидой конфедерации независимых футбольных ассоциаций (CONIFA).

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …