Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / На севере Армении создадут гибридную Свободную экономическую зону

На севере Армении создадут гибридную Свободную экономическую зону

Правительство Армении решило создать в Ширакской области логистическую и производственную свободную экономическую зону.

Как отмечается в решении правительства, предусматривается, что указанная СЭЗ станет важным узлом электронной торговли и логистических служб и будет содействовать развитию экономической ситуации в этом северном регионе страны.

«Свободная экономическая зона, расположенная в Гюмри по соседству с международным аэропортом «Ширак», станет гибридной свободной экономической зоной логистики и разработок, цель которой обслуживать логистические склады электронной торговли и производственные процессы, направленные на экспорт», — говорится в решении правительства.

Проект планируется реализовать в течение 10-12 лет на территории общей площадью 319 гектаров. Предусматривается полностью задействовать СЭЗ в пять этапов. По словам министра экономики Армении Тиграна Хачатряна, после полного задействования СЭЗ работой будут обеспечены около 13 тысяч человек, что является значительной цифрой для этой области с самым высоким уровнем безработицы в республике.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что в рамках программы «Наш Гюмри» Всеармянского фонда «Армения» начнется строительство социального жилья для пострадавших от землетрясения 1988 года жителей второго города Армении.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению Запад поддержал не деньгами, а изоляцией Алиева Видео

Здравствуйте! Прежде всего стоит уточнить, а какой должна была быть сумма поддержки Армении, чтобы прыгали …