Среда , 24 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Всеармянская «Олимпиада» стартовала в Карабахе: 5000 атлетов, 145 городов

Всеармянская «Олимпиада» стартовала в Карабахе: 5000 атлетов, 145 городов

Накануне в Степанакерте стартовали VII Панармянские игры, в рамках которых будут соревноваться атлеты из Армении, Арцаха и диаспоры.

Торжественная церемония открытия на стадионе имени Степана Шаумяна началась со сценической постановки, рассказывающей историю Армении. Затем в сопровождении почетного караула на поле вынесли флаги Армении, Арцаха, за которыми последовал выход и шествие сборных.

Огонь Панармянских игр зажгли предводитель Арцахской епархии Армянской апостольской церкви архиепископ Паргев Мартиросян, олимпийский чемпион Грачья Петикян и один из основателей турнира Альберт Бояджян. На церемонии с речью выступили президент Арцаха Бако Саакян и премьер-министр Армении Никол Пашинян.

В VII Панармянских играх примут участие 5000 спортсменов, представляющих 145 городов мира. Они будут соревноваться в 17 видах спорта. Самая крупная делегация у Еревана – 375 спортсменов. В играх впервые примут участие атлеты-армяне из Багдада и Дубая. VII Панармянские игры продлятся до 17 августа.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что чемпион Рио-2016, борец греко-римского стиля Артур Алексанян зажег олимпийский огонь VII Панармянских игр.

Добавить комментарий

Смотрите также

Упрекать Армению не стоит: Турция на Южном Кавказе переиграла Россию Видео

Официальный представитель Минобороны Турции Зеки Актюрк заявил, что совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением …