Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / В Армении после парламентской республики не все так гладко: Матвиенко

В Армении после парламентской республики не все так гладко: Матвиенко

Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко высказалась на тему, существует ли необходимость движения РФ к парламентской форме правления.

По словам спикера Совфеда России, государственное устройство стран базируется на истории, культуре, традициях и не учитывать этот фактор нельзя. В качестве примера перехода к парламентской форме правления Валентина Матвиенко привела Армению.

«В мире есть примеры успешных парламентских республик, но их не так много и (успешные примеры есть) в тех государствах, где политическим партиям, политической системе и государственным демократическим институтам более 100 лет. Наши коллеги в Армении приняли решение о переходе к парламентской республике, но, вы видите, не все так гладко, не все так просто. Я искренне желаю им успехов, чтобы все у них получилось», — цитирует Матвиенко ТАСС.

Валентина Матвиенко также добавила, что выступает за усиление роли парламента в России, при этом отметив, что в стране достигнут баланс разделения полномочий между различными ветвями власти.

В 2015 году в Армении состоялся референдум, на котором большинство населения проголосовало за переход республики от президентско-парламентской к парламентской форме правления.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что в Совете Федерации России анонсировали рабочий визит Валентины Матвиенко в Армению в октябре 2019 года.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …