Четверг , 18 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Госдума России ратифицировала «армянский» протокол

Госдума России ратифицировала «армянский» протокол

Государственная Дума России ратифицировала протоколы о внесении изменений в устав Организации Договора о Коллективной Безопасности (ОДКБ), подписанные глвами государств-членов (Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан) 8 ноября 2018 года.

Согласно изменениями в уставе организации, в состав высшего органа ОДКБ — Совета коллективной безопасности смогут входить не только главы государств, но и председатели правительств, наделенные национальным законодательством своих стран полномочиями принимать решения по вопросам, входящим в компетенции СКБ.

Необходимость изменений в уставе ОДКБ была продиктована конституционной реформой в Армении 2015 года, когда республика перешла на парламентскую форму правления во главе с премьер-министром.

Второй протокол, ратифицированный Госдумой, дает возможность странам, заинтересованным в изучении опыта ОДКБ стать наблюдателями, не участвуя в практических мероприятиях блока. Еще один протокол вместо должности полномочного представителя при ОДКБ вводит должность постоянного и полномочного представителя, а также должность заместителя генсека организации.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что президент России Владимир Путин Владимир Путин распорядился подписать протоколы о внесении изменений в Договор и устав Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения свои земли не сдает: Азербайджан может начать войну за села Видео

В рамках процесса определения государственной границы с Азербайджаном Армения не собирается передавать части своей суверенной …