Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Туска в Армении повели на экскурсию по Севану

Туска в Армении повели на экскурсию по Севану

Находящийся в Армении с рабочим визитом председатель Европейского совета Дональд Туск посетил монастырь «Севанаванк» на северо-западном побережье озера Севан.

Глава Европейского совета побывал в церкви Сурб Аракелоц, а также ознакомился с хачкарами, расположенными во дворе храма.

На брифинге в Ереване в среду Дональд Туск заявил, что в ходе своего пребывания в Армении собирается посетить памятник «Севанаванк», который является доказательством влияния Армении на европейскую культуру.

Монастырь был основан в 874 году принцессой Мариам – дочерью царя Ашота I. В монастыре некоторое время жил царь Ашот II. Рядом со стенами обители он дал сражение арабским воинам, которые подошли к берегу Севана.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что председатель Европейского совета Дональд Туск на брифинге с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Ереване ответил на вопрос о решении карабахского конфликта.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …