Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Афиша / «Спартаком» Хачатуряна белорусы покорили столицу Китая

«Спартаком» Хачатуряна белорусы покорили столицу Китая

Большой театр Белоруссии на главной сцене Национального центра исполнительских искусств в Пекине выступил с постановкой балета «Спартак» советского и армянского композитора Арама Хачатуряна.

Постановка художественного руководителя театра Валентина Елизарьева принесла белорусской труппе в Пекине большой успех.

«Не каждая страна может позволить иметь себе балет такого уровня. И не каждая – привозить такие спектакли. Не одноактные постановки, а великолепные исторические полотна-эпопеи, знаковые для мирового балета. Наша страна – может. «Спартак» – это один из лучших спектаклей Большого театра Беларуси», — цитирует первого заместителя министра культуры Белоруссии Наталью Карчевскую издание «Беларусь сегодня».

Отмечается также, что после двухдневных гастролей Большой театр Белоруссии получил новые предложения от китайской стороны.

Впервые балет «Спартак» Арама Хачатуряна в постановке Валентина Елизарьева появился в репертуаре Большого театра Белоруссии 39 лет тому назад, и за эти годы постановка покорила ни один десяток сцен в мире.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что балет «Спартак» Арама Хачатуряна в постановке народного артиста СССР, балетмейстера Театр балета Юрия Григоровича покажут на сцене древнего амфитеатра в Греции.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …