Пятница , 26 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Армянские ветераны Таманской дивизии отметят Победу в Крыму  

Армянские ветераны Таманской дивизии отметят Победу в Крыму  

Ветераны Великой Отечественной войны из Армении – Нерсес Симонян и  Айказ Ераносян во главе с председателем Союза ветеранов 89-й Таманской стрелковой дивизии Эдвардом Мирзояном прибыли в Крым по приглашению губернатора Севастополя Дмитрия Овсяникова.

Армянские ветераны, которых в аэропорту встретили Симферополя встретили местные армяне, примут участие в VI Международном военно-историческом фестивале «Высота Горная» к 75-й годовщине освобождения города-героя Севастополя.

Фестиваль будет посвящен подвигу освободителей Севастополя — представителей русского, армянского и грузинского народов, штурмовавших 7-9 мая 1944 года одну из ключевых позиций немцев — высоту Горную.

В освобождении Крыма и Севастополя самое активное участие приняла 89-я Таманская (Армянская) дивизия, сформированная в Армянской ССР в 1941 году. Дивизия прославилась героическими боями за Тамань и Крым и была награждена Орденами Красной Звезды и Красного Знамени. Таманская дивизия стала единственным из всех национальных формирований, принявших участие в штурме Берлина.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что семеро ветеранов из Армении прилетели в Крым для участия в мероприятиях по случаю Дня Победы.

Добавить комментарий

Смотрите также

Не защитив армян, миротворцы позволили выгнать их из Карабаха: Тер-Григорьянц Видео

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, находившийся с визитом в Саудовской Аравии, в интервью изданию …