Многоцелевые истребители поколения 4++ Су-30СМ поступят на российскую 3624-ю авиационную базу в Армении.
Новые истребители на аэродроме Эребуни заменят стоящие на вооружении самолеты МиГ-29.
«Перевооружение авиабазы на Су-30СМ планируется начать уже в следующем году. Поступление самолетов будет проводиться в два этапа — в 2020-2021 годах. Планируется заменить на Су-30СМ все 18 МиГ-29, на которых в настоящий момент летают летчики авиабазы», — сообщил ТАСС источник в российском военном ведомстве.
По его словам, обновление парка самолетов планируется провести в два этапа, чтобы не прекращать выполнение авиабазой задач по назначению, так как летному составу придется пройти программу переучивания на новую машину.
Су-30СМ — двухместный сверхманевренный истребитель поколения 4++. Оснащен двумя двухконтурными форсированными турбореактивными двигателями с управляемым вектором тяги АЛ-31ФП. Боевой радиус самолета составляет 1500 км, продолжительность полета без дозаправок — 3,5 часа.
Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что пресс-секретарь министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о том, что Армения уже заплатила за несколько российских истребителей СУ-30СМ наличными.