Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Афиша / Армянский музей подготовил в Москве уникальную выставку

Армянский музей подготовил в Москве уникальную выставку

В музее «Тапан» на территории храмового комплекса Армянской Апостольской Церкви Москвы пройдет выставка «Серебряный век в частных собраниях», на которой будут представлены картины великих российских художников первой половины XX века.

Выставка, организованная Российской и Ново-Нахичеванской Епархией ААЦ и Армянским музеем «Тапан», пройдет с 29 марта по 21 апреля в «Белом зале» музея. На ней будут представлены работы Коровина, Бенуа, Кустодиева, Ларионова, Пертрова-Водкина, Сарьяна и других художников из частных коллекций Арама Абрамяна и Валерия Дудакова.

Ученный, меценат, профессор Арам Абрамян начал коллекционировать картины в тот период, когда они скрывались от людей, либо уничтожались. В 1980 году Абрамян подарил большую часть своей коллекции (свыше 350 картин) русских художников в дар народу Армении.

Валерий Дудаков – один из самых известных российских коллекционеров. К 1983 году он вошел в десятку крупнейших коллекционеров мира. Сейчас коллекция Дудакова включает около 500 работ.

Торжественное открытие выставки состоится 28 марта.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что Музей «Тапан» при храмовом комплексе Армянской Апостольской Церкви в Москве получил в подарок картину «Женщина с ребенком» всемирно известного французского художника армянского происхождения Жана Жансема (Ованнес Семерджян).

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …