Вторник , 23 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Рисуя армянку: пять картин художников с мировым именем

Рисуя армянку: пять картин художников с мировым именем

Образ армянской женщины издавна служил источником вдохновения не только для художников и скульпторов армянского происхождения. В своем искусстве армянскую красоту отображали русские, европейские и американские художники-портретисты.

РУСАРМИНФО представляет подборку полотен армянских женщин, написанные известными художниками нескольких столетий.

«Армянка в Каире»

К армянской красоте обратился англичанин Джон Фредерик Льюис. В его картине «Армянка в Каире» (1885 год) впечатляющим образом отображены особенности образа армянской женщины. Особенно выделяются нежные черты лица и детали одежды лежащей на диване женщины. Картина хранится в Ориенталистском музее Катара.

«Армянка» Бриджмена

Картина выдающегося американского представителя ориентализма, Фредерика Артура Бриджмена — «Армянка» (1882 год), считается многими самой удачной работа на армянскую тематику. Она немного отходит от направления ориентализма, представляя очаровательную девушку в высочайшем художественном выражении.

Портрет Елизаветы Абамелек-Лазаревой

Русский живописец, художник-портретист Сергей Зарянко в 1854 году написал портрет Елизаветы Абамелек-Лазаревой, дочери попечителя Лазаревского института восточных языков Христофора Лазарева и супруги полковника лейб-гвардии гусарского полка князя Семена Абамелека. Картина хранится в Нижегородском государственном художественном музее.

Ашхен – бабушка Айвазовского

Иван (Ованес) Айвазовский написал за свою жизнь около шести тысяч картин. Среди картин Айвазовского на армянскую тему особенно привлекает портрет бабушки художника Ашхен, который известный художник написал маслом на холсте в 1858 году. Работа находится в Феодосийской картинной галерее им И.К. Айвазовского в Феодосии.

«Армянка» Серова

Портрет Марии Акимовой (Акимян) — один из самых известных работ выдающегося русского живописца и мастера портрета Валентина Серова. Художник нарисовал армянку из дворянской семьи с непростой судьбой в 1908 году. Сам Серов считал портрет Акимовой одной из лучших своих картин. В конце 1908 года портрет экспонировался на выставке «Союза русских художников». В 1928 году Мария Акимова подарила свой портрет Национальной галерее Армении.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения и Россия перекладывают вину друг на друга: обвинять больше некого Видео

Трехстороннее заявление лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 нуждается в пересмотре после …