Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Лента / Главный поэт народа: Армения отмечает 150-летие Ованеса Туманяна

Главный поэт народа: Армения отмечает 150-летие Ованеса Туманяна

Ованес Туманян ушел из жизни почти сто лет назад, но и в наши дни его произведения не потеряли оригинальности, заряда эмоций и способности побуждать к размышлениям.

Известный армянский писатель родился 19 февраля 1869 года в селе Дсех Лорийской области Армении.

Начальное образование получил в школе Джелалоглы, а затем — в школе Нерсесян в Тифлисе, но из-за материальных трудностей был вынужден оставить учебу и поступить на работу в Тифлисский армянский народный суд.

Туманян начал писать начал с середины 1880-х годов, сотрудничал с армянскими газетами и журналами.

Армянский писатель получил широкую известность после выхода сборника «Стихотворения» в 1890-ых годах.

Туманян во многих своих произведениях обращается к жизни армянского крестьянства и различным сторонам традиционного уклада их жизни. Среди самых известных работ писателя – поэмы «Маро», «Сако из Лори», «Ануш», баллады «Ахтамар», «Парвана», «Капля мёда» и другие.

Уже в 1899 году в Тифлисе армянский писатель создал литературный кружок «Вернатун», членом которого были видные армянские поэты, писатели, художники и композиторы.

Произведения Туманяна переводили Валерий Брюсов, Константин Бальмонт, Самуил Маршак, Иосиф Бродский, Белла Ахмадулина, Павло Тычина и другие.

Ованес Туманян был известен также как общественный деятель, он дважды был арестован царским правительством. В 1912-1921 годах возглавлял Кавказский союз армянских писателей, а в годы Геноцида армян помогал беженцам из Западной Армении, за что был награждён народным званием «Поэт всех армян». После советизации Армении Туманян возглавлял Комитет помощи Армении.

Выдающийся армянский писатель умер в московской городской больнице от рака. Он похоронен в Тбилиси в Пантеоне Ходживанка.

150-летие армянского поэта широко отмечается не только в Армении, но и в мире целом. Юбилей писателя включен в план мероприятий на 2019 год со стороны ЮНЕСКО.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что в ландшафтном парке Вилла Боргезе в Риме будет установлен памятник известному армянскому поэту Ованесу Туманяну.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …