Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Лента / Недопуск армян России в Азербайджан-грубое нарушение: Мария Захарова   

Недопуск армян России в Азербайджан-грубое нарушение: Мария Захарова   

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в Москве ответила на вопрос об отказе россиянам армянского происхождения во въезде в Азербайджан.

«Действительно, я видела большое количество сообщений в соцсетях на этот счет. В течение праздников были тоже инциденты. Мы фиксировали их и ранее и регулярно ставили вопрос перед азербайджанской стороной. Говорили, что, к сожалению, подобные случаи уже становятся нехорошей и неправильной традицией. Большой был материал опубликован в соцсетях пару дней назад и это не первый случай дискриминационной политики по отношению к гражданам России. В прошлом году нам стало известно минимум о 16 случаях отказа во въезде в Азербайджан российским гражданам по этническому признаку», — сказала Мария Захарова.

Официальный представитель МИД России отметила, что российские граждане подвергались многочасовому задержанию в аэропорту, а затем насильственно высылались из страны без указания официальной причины.

«Указанные факты являются, с нашей точки зрения, грубым нарушением прав граждан России, противоречат духу российско-азербайджанского договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности. Я еще раз хотела бы сказать, что российская сторона неоднократно обращала внимание азербайджанской стороны на неприемлемость сложившегося положения. Мы требовали прекратить эту практику задержания и высылки, потому что она несовместима с с дружественными отношениями между нашими странами», — сказала Захарова.

Представитель МИД России также отметила, что в ходе контактов с азербайджанским руководством российская сторона получила заверения, что ситуация будет исправлена.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что москвичка Кристина Геворкян, планировавшая провести новогодние праздники вместе с друзьями в Азербайджане, рассказала о том, как в аэропорту Баку ее не пустили в страну из-за армянской фамилии.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …