Пятница , 26 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Знаменитый армянский символ Арцаха в Абу-Даби стал «азербайджанским»

Знаменитый армянский символ Арцаха в Абу-Даби стал «азербайджанским»

В столице ОАЭ Абу-Даби проходит ежегодный фестиваль, посвященный бывшему эмиру города и президенту Эмиратов шейху Зайд ибн Султану.

На фестивале Азербайджан представил свой павильон в виде знаменитого арцахского памятника «Мы и наши горы» (арм. Մենք ենք, մեր սարերը), также известного в народе как «Папик-Татик» (Дед и баба).

Памятник скульптора Саркиса Багдасаряна, установленный в 1967 году на въезде в Степанакерт, за годы своего существования превратился в символ и визитную карточку Арцаха. Он изображен на гербах Арцаха и Степанакерта, на армянских монетах.

Композиция изображает пожилую арцахскую пару в местной традиционной одежде. Памятник не имеет постамента, в результате чего создается впечатление, что дед и баба вросли корнями в местные горы.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что МИД Азербайджана выпустил обращение «в связи с 25-летием потери Азербайджаном Мартакертского района», в котором утверждается, что армяне «арменизировали» памятники на территории района, в том числе монастырь Гандзасар.

Добавить комментарий

Смотрите также

Не защитив армян, миротворцы позволили выгнать их из Карабаха: Тер-Григорьянц Видео

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, находившийся с визитом в Саудовской Аравии, в интервью изданию …