Четверг , 28 марта 2024
amru
Главная / Лента / Председательство в ЕАЭС от России перейдет к Армении в 2019 году

Председательство в ЕАЭС от России перейдет к Армении в 2019 году

Под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева в Минске во вторник прошло заседание Евразийского межправительственного совета.

Главы правительств Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который входят Армения, Белоруссия, Киргизия, Казахстан и Россия, обсудили различные вопросы, в том числе и создание единых рынков финансов, нефти и газа, а также меры по защите от санкций.

По итогам саммита, стороны подписали свыше десяти распоряжений, которые будут представлены на утверждение глав государств-участников союза. В рамках заседания между Исполнительным комитетом СНГ и Евразийской экономической комиссией был подписан также меморандум,  направленный на расширение взаимодействия по ключевым направлениям развития интеграционных процессов.

В 2019 году функции председательствующей стороны в рабочих органах ЕАЭС от России перейдут к Армении.

«В ходе своего председательства Ереван нацелен на продвижение инициатив, направленных на практическое достижение свободы передвижения товаров и услуг», — заявил в Минске представляющий Армению на заседании исполняющий обязанности первого вице-премьера Армении Арарат Мирзоян.

По его словам, Армения готова также к принятию очередного заседания Евразийского межправительственного совета летом 2019 года.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян заявил, что страны ЕАЭС к 2025 году могут начать осуществление взаиморасчетов в национальных валютах.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению обменяют на Украину — Россия знает об угрозе Азербайджана: Трухачев Видео

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе своего визита в Баку 18 марта в интервью …