Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Белорусы опубликовали список проданного Баку оружия

Белорусы опубликовали список проданного Баку оружия

Белорусское онлайн-издание «42.TUT.BY» опубликовало статью о военно-техническом сотрудничестве между Белоруссией и Азербайджаном.

По информации издания, за десять лет сотрудничества Минск продал Баку оружия, техники и оборудования военного назначения на сумму около 500 миллионов долларов.

Среди поставленной Азербайджану военной техники – более 150 танков Т-72, 12 самоходных артиллерийских установок «Пион», 120 гаубиц Д-30, 12 штурмовиков Су-25, 2 батальона ЗРК «Бук-МБ», 2 батареи ЗРК Т38 «Стилет», 10 ракетных комплексов «Полонез» и т.д.

«Это далеко не весь спектр оружия, которое Беларусь поставляет в Азербайджан. Беларусь поставляла 60 БТР-70 и неизвестное количество противотанковых комплексов «Скиф». Также страна налаживала для Азербайджана сборку белорусских автомобилей военного назначения — МАЗ 6317 и МАЗ 5317», — пишет издание.

В статье отмечается также, что оружейные сделки, суммы и объемы контрактов между Белоруссией и Азербайджаном зачастую держатся в секрете.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что российская газета «КоммерсантЪ» опубликовала статью, в которой отмечается, что продавая оружие Азербайджану, Минск нарушает баланс между Баку и Ереваном.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …