Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Интервью / Военный союз Армении и России сдерживает Турцию и Азербайджан: Евсеев

Военный союз Армении и России сдерживает Турцию и Азербайджан: Евсеев

Накануне депутат Госдумы России Юрий Швыткин, комментируя заявление исполняющего обязанности министра обороны Армении Давида Тонояна о важной роли России в обеспечении безопасности Армении заявил, что в случае военной угрозы Россия защитит Армению.

Заместитель директора Института стран СНГ, российский военный эксперт Владимир Евсеев считает, что такая угроза может исходить со стороны Турции и Азербайджана.

«Это может быть, например, попытка силового решения проблемы Нагорного Карабаха путем организации масштабного наступления в зоне Нагорного Карабаха, а после включения в конфликт Турции. В том случае, если в отношении Армении возникают военные угрозы, Россия задействует совместную группировку войск на территории Армении, руководство которой в условиях войны переходит от армянской стороны к российской. В условиях начала боевых действий Россия производит усиление группировки за счет войск южного военного округа. При этом организуется оборона территории Армении, закрытие воздушного пространства и, при необходимости, силовое обеспечение защиты границ», — в интервью РУСАРМИНФО сказал Владимир Евсеев.

Эксперт отметил, что слова депутата Юрия Швыткина отражают официальную позицию России.

«Это подтверждается, в том числе учениями, которые проводятся в совместных группировках войск. То есть это отражение реальной действительности и только это является сдерживающим фактором, как для Азербайджана, так и для Турции», — сказал Евсеев.

Заместитель директора Института стран СНГ также напомнил о словах президента Азербайджана Ильхам Алиев о желании нанести удар по Еревану.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что депутат Госдумы России Юрий Швыткин заявил, что в случае военной угрозы в отношении Армении, Россия обеспечит ее безопасность.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …