Суббота , 20 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Землетрясение в Армении повлияло на развитие нового научного направления: академик РАН

Землетрясение в Армении повлияло на развитие нового научного направления: академик РАН

Создатель Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ), академик РАН Леонид Большов рассказал о создании нового направления изучения атомной электроэнергии после землетрясения в Армении в 1988 году.

«Землетрясение немного задело атомную станцию в Мецаморе. Ничего критичного там не было, но местные жители требовали ее закрыть. Тогда первый раз мы построили модели — как радиоактивность, вылетевшая при аварии из станции, распространяется с учетом ветра, дождей и прочего. Появилось направление, которое сейчас является одним из основных в работе ИБРАЭ, — научная основа радиационного мониторинга и аварийного реагирования», — рассказал в интервью ТАСС Большов.

Академик РАН также добавил, что благодаря этой программе в 29 регионах России созданы системы радиационного мониторинга, позволяющие отправлять накопленную информацию в ситуационный кризисный центр МЧС и «Росатома».

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что заместитель руководителя отдела Восточного партнерства в Европейской службе внешних дел Дирк Лоренц заявил, что Мецаморская атомная электростанция (АЭС) в Армении должна быть закрыта.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению Запад поддержал не деньгами, а изоляцией Алиева Видео

Здравствуйте! Прежде всего стоит уточнить, а какой должна была быть сумма поддержки Армении, чтобы прыгали …