Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Памятник дивизии армянского полковника ВОВ открыли в Калужской области

Памятник дивизии армянского полковника ВОВ открыли в Калужской области

В Спас-Деменске в Калужской области открыли памятник бойцам 144-ой стрелковой дивизии полковника Нерсеса Балояна.

«Слава и вечная память командирам и бойцам 146-ой дивизии под командованием полковника Балояна Нерсеса Парсеговича, освобождавшим город Спас-Деменск в августе 1943 года от немецко-фашистских захватчиков», — гласит надпись на памятнике.

По сообщению издания «Весть News», участие в церемонии открытия памятника приняли советский военачальник, армянский политический и военный деятель генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц, заместитель губернатора Калужской области Руслан Смоленский, представители посольства Армении в России, правнук Нерсеса Балояна Артем Давтян.

Нерсес Балоян родился в селе Хндзореск под Горисом в Армении в 1901 году. В 1941 году был призван на фронт, где в боях за Наро-Фоминск был назначен на должность командира Сводного мотострелкового полка. С 9 июня 1943 года по 5 ноября 1943 года — командир 146-й стрелковой дивизии 2-го формирования, которая под его командованием 13 августа 1943 года освободила Спас-Деменск. Нерсес Балоян был награжден орденами Красной Звезды, Боевого Красного Знамени, орденом Суворова II-й степени.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что в белорусском городе Городок открыли памятник маршалу СССР Ивану Баграмяну.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …