Четверг , 18 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Факел веры осветит путь армянского народа: Папа Римский поздравил мхитаристов с юбилеем

Факел веры осветит путь армянского народа: Папа Римский поздравил мхитаристов с юбилеем

В армянском монашеском Ордене Мхитаристов острова Святого Лазаря в Венеции состоялись торжественные мероприятия по случаю 300-летия основания главного храма Ордена.

В мероприятии принял участие и руководитель Совета Восточных церквей Римско-Католической церкви, кардинал Леонардо Сандри, который зачитал поздравительное послание мхитаристам от Папы Римского Франциска.

«Мхитар Севастийский был причислен Папой Пием к главным реформаторам восточных церквей. Орден Мхитаристов служит сохранению, углублению и распространению блага всего армянского народа. Пусть факел Мхитара освещает колючий и цветущий путь армянского народа с верой в Христа», — говорится в послании Папы Римского.

В своем послании Папа Римский Франциск также подчеркнул, что Католическая церковь всегда имела особое отношение к Ордену Мхитаристов и сейчас готова помогать и поддерживать его.

Армянский монашеский католический орден Мхитаристов был основан в 1712 году на острове Св. Лазаря в Венеции армянским богословом Мхитаром Севайстийским. (арм. Մխիթար Սեբաստացի). Орден занимается вопросами культурного развития армянского народа, сохранения языка и памятников письменности, проповеднической деятельностью.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что Папа Римский Франциск поздравил граждан Армении с Днем независимости.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения свои земли не сдает: Азербайджан может начать войну за села Видео

В рамках процесса определения государственной границы с Азербайджаном Армения не собирается передавать части своей суверенной …