Суббота , 20 апреля 2024
amru
Главная / Афиша / В Армении почтят память русских солдат, освободивших Эчмиадзин от осады персов

В Армении почтят память русских солдат, освободивших Эчмиадзин от осады персов

В Армавирской области Армении у памятника «Героям Ошакана» состоится памятное мероприятие, посвященное 191-ой годовщине Победы в Ошаканской битве отряда генерала Красовского.

«Участники мероприятия возложат венки и цветы к памятнику «Героям Ошакана», представители духовенства совершат поминальную службу по погибшим воинам по обряду Армянской Апостольской и Русской Православной церквей», — сообщили РУСАРМИНФО в пресс-служба Российского центра науки и культуры в Ереване.

В памятном мероприятии, запланированном на 17 августа, примут участие министр обороны Армении Давид Тоноян, посол России в Армении Сергей Копыркин, ветераны и военнослужащие 102-й российской военной базы и Погрануправления ФСБ России в Армении.

17 августа 1827 года в битве у деревни Ошакан в Армении произошло сражение войск наследника персидского престола Аббаса-Мирзы и русского командующего, генерал-лейтенанта Афанасия Красовского, спешившего на помощь осажденному персами Первопрестольному Эчмиадзину. Отряд Красовского сумел прорвать ряды Аббаса-Мирзы и прекратить осаду Эчмиадзина. В результате победы при Ошакане Восточная Армения была освобождена от персидского ига и присоединена к России.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что российское агентство «Ветеранские вести» опубликовало статью об одном из героических эпизодов русско-персидской войны.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению Запад поддержал не деньгами, а изоляцией Алиева Видео

Здравствуйте! Прежде всего стоит уточнить, а какой должна была быть сумма поддержки Армении, чтобы прыгали …